信箱使用说明

为充分发挥“书记院长信箱”的作用,学校对“书记院长信箱”进行了改版更新,请您在写信前仔细浏览以下内容:1、书记院长信箱是采用书面形式反映意见和建议的一种手段,反映的内容可以涉及学校工作的方方面面。2、书记院长信箱由党政办公室统一管理,相关部门设立管理员。一般性的问题党政办公室直接回复;职能部门职责范围内的来信,党政办公室转有关部门答复;综合性、全局性的问题,党政办公室呈主管校领导批示后答复。3、凡属职能部门管理的具体事务,请直接咨询相关部门。属于综合性、全局性的意见和建议,或需多部门协调、多次反映仍未解决的问题,请发往本信箱。若不加区分,可能会影响回复时效。4、为便于核实所反映的问题和及时反馈有关信息,来信应署真实姓名和联系方式。5、来信要实事求是,反映情况要具体,批评意见要客观准确。管理员有权删除诬告他人、反映虚假信息、进行人身攻击的来信。6、来信内容如真实具体,一般问题三个工作日内回复,复杂问题一周内回复,短期内解决不了的问题将作出说明。7、凡不希望公开答复的信件请在来信中注明,否则系统会默认公开显示问题和回复。不宜公开或涉及个人隐私的来信管理员应进行屏蔽。

书记院长信箱

标题 咨询书画等级考试证书发放 2018年04月27日
信件内容 院长您好,我去年11月份参加了书画等级考试,在官网上查询成绩合格,想知道证书什么时候可以发放
回复内容 具体咨询2968873
标题 书籍查找 2018年04月19日
信件内容 尊敬的领导:         您好!我想问一个关于图书馆心理学书籍的查找问题。我已经去图书馆好几次寻找心理有关书籍了。虽然许昌学院官网的图书馆上显示有大量此类书籍,可我找遍几层楼还是没有找到,也咨询了心理学专业的学生,他们也没有找到。就想问问此类书籍究竟珍藏在哪一楼层?(虽然这个问题比较奇葩,但还是希望有关领导耐心解答一下,谢谢!)
回复内容

同学你好:

      心理学类索书号为B,B类图书基本都在四楼东书库。图书馆二楼大厅展板、主页馆藏布局和读者须知上对各库馆藏内容和开放时间、服务内容都有全面的介绍,每个书库前面也挂有本库图书类别号,可能你都没有注意到。建议今后遇到类似自己一时没有头绪的问题,可以就近咨询下值班的图书馆工作人员。我们也会考虑设置更醒目的提醒标志。

标题 著作鉴定 2018年04月18日
信件内容 科技处出了著作鉴定和科研绩效计核的通知。关于著作鉴定,有“省级以上学术著作资助项目等”免于鉴定,这让我想起了前些年的国家免检产品,因为问题很多,早已取消。这些既然是默认的优秀著作,应该不会怕检验,答辩可以不做,查重还是要做吧,所以所有的著作都做查重,统一标准(复制比不超过30%),并且公示查重结果,这样才能是公平公正公开。
回复内容

首先非常感谢这位老师提出的建议。我们之所以对省级以上学术著作资助项目和后期资助项目实行免鉴定是因为此类项目从立项到结项,已经由主管部门组织严格的审核评审其成果已得到业界的普遍认可,无需我们再组织鉴定。同时,我们也鼓励更多的老师们积极申报此类项目

标题 C-307 2018年04月17日
信件内容 C-307教室的投影仪亮度现在已经不行了,门窗窗帘全关上,也很暗,严重影响教学效果,请更换,谢谢。
回复内容 感谢来信,马上派技术人员落实更换,下周上课前更换完毕。此类问题直接拨打教室张贴技术服务人员电话或2968861.
标题 知网问题 2018年04月14日
信件内容 您好我想问下问什么咱们学校进入知网之后下载中文文献不收费,而下载英文文献就要收费呢
回复内容

同学你好:

        知网论文有部分外文文献没有购买,显示不能下载全文的,可以在读秀搜索上申请馆际文献传递。

 

                                                                                                                                  

标题 校园网VPN使用 2018年04月13日
信件内容 想咨询下  咱们官网的VPN对学生开放吗?用的话需要什么条件呢
回复内容 由于VPN资源有限,目前仅对学校教职工开放,暂不对学生开,请谅解。
标题 中文数据库中知网论文无法下载 2018年04月13日
信件内容 大四写论文需要下载论文参考,但今天发现知网论文均无法下载,请问学校是否不再提供免费的论文下载福利呢?
回复内容

同学你好:

      知网论文在校园网范围内基本全部可以下载,如果不在校园网范围内,需提前到图书馆技术部注册远程访问账号才可下载。有极少部分的外文文献不能下载全文的,可以申请文献传递。

标题 上学期期末国教高等数学考试 2018年04月10日
信件内容 上学期期末考试,学生出现大面积提前交卷的情况,教务处的回复是彻查,彻查的结果要通报,这学期都过去一个半月了,不知道到底有没有查,更不知道是不是彻查,希望本着为学校负责,为学生负责,为老师负责的精神,查没查要公布,查的结果要公布,如果有问题处分的结果也要公布,如果没问题,也要给出理由,希望不要推诿。                                                 一个希望学校越来越好的老师!
回复内容
上学期教务处已进行过有关调查,学生提前交卷的原因是试题难度偏低,有关学院对任课教师进行了批评教育。
共35条  3/5 

许昌学院地址:中国·河南·许昌市八一路88号 邮编:461000 电话:0374-2968866 招生致电:0374-2968818 学历认证:0374-2968817

许昌学院信息化管理中心 制作 意见与建议请发邮件到 wlzx@xcu.edu.cn 豫ICP备08001014号

豫公网安备 41100202000119号 豫公网安备 41100202000119号