信箱使用说明

为充分发挥“书记院长信箱”的作用,学校对“书记院长信箱”进行了改版更新,请您在写信前仔细浏览以下内容:1、书记院长信箱是采用书面形式反映意见和建议的一种手段,反映的内容可以涉及学校工作的方方面面。2、书记院长信箱由党政办公室统一管理,相关部门设立管理员。一般性的问题党政办公室直接回复;职能部门职责范围内的来信,党政办公室转有关部门答复;综合性、全局性的问题,党政办公室呈主管校领导批示后答复。3、凡属职能部门管理的具体事务,请直接咨询相关部门。属于综合性、全局性的意见和建议,或需多部门协调、多次反映仍未解决的问题,请发往本信箱。若不加区分,可能会影响回复时效。4、为便于核实所反映的问题和及时反馈有关信息,来信应署真实姓名和联系方式。5、来信要实事求是,反映情况要具体,批评意见要客观准确。管理员有权删除诬告他人、反映虚假信息、进行人身攻击的来信。6、来信内容如真实具体,一般问题三个工作日内回复,复杂问题一周内回复,短期内解决不了的问题将作出说明。7、凡不希望公开答复的信件请在来信中注明,否则系统会默认公开显示问题和回复。不宜公开或涉及个人隐私的来信管理员应进行屏蔽。

书记院长信箱

标题 能不能检修一下图书馆插座 2018年04月04日
信件内容 尊敬的校领导:您好!图书馆一楼东自习室很多插座好久都不能用了,能不能检修一下,方便同学们带电脑做文档及学习。图书馆相比于宿舍更安静,并且电子阅览室有时排的有课,都没有在自习室做文档、学习方便,因此烦请校领导重视并安排相关人员检修。替同学们向校领导表示感谢!
回复内容

同学你好:

 图书馆自习室的大部分插座是保卫处出于消防安全考虑断开电源的,并非年久失修所致。

请需要使用电脑的同学们选择其他位置或地点。

                                                                                        

标题 教室设备报修 2018年04月03日
信件内容 B2-403投影仪自动关机,B4-3楼东头北面教室投影仪亮度低
回复内容

  感谢来信!1B2四楼全部为数统院办公室。2B4三楼为国教院自管教学场地,请反馈至国教院。教务处管理公共教室都张贴有技术人员服务电话,此类问题请联系技术人员或反馈至2968861

标题 图书馆没有WiFi 2018年03月30日
信件内容 从去年开始图书馆就没有WiFi了,请问学校领导,什么时候能够连上WiFi?
回复内容

 同学你好:

           智慧校园无线网络已开始试用,网络名称为xcu-office,登录号为学号,密码为餐卡密码。

 

                                                                                    

标题 校园网络登不上去 2018年03月29日
信件内容 老师您好,我校园网络总是登不上去,我已经按照说明的要求身份证后六位去登陆,总是显示密码错误,我现在也不知道该怎么联系负责校园网络的老师,希望老师能告知一下。
回复内容
诸如密码错误的问题,同学们可查看http://10.5.0.100页面内管理员名单,查看负责区域的校园网管理员联系方式,在报修时间段联系相应管理员,提供身份证号、姓名、学号等关键信息,经核实信息无误后,由管理员帮助同学们更改,之后同学们可在认证页面中点击自服务按钮,自助更改密码,即可完成修改密码操作。
标题 文综楼占位子现象严重 2018年03月28日
信件内容 尊敬的领导:您好!我想向您反映文综楼占位子这一现象。我觉得学校开放文综楼大厅为自习室,安放插座,网络覆盖,是为了方便有需要的同学在此进行学习,而不仅仅是为了那些习惯占有的同学,许多同学带来非常多的书本长期放在位子上,用来宣誓主权,现在文综楼已经没有空余的位子了,而且很多时候他们根本就不在位子上,让那些真正有需要的同学没有地方学习,很是苦恼,气愤。我建议,应该对文综楼进行图书有馆类似的管理方法,明确说明不能出现占位子的现象,如果有不听劝告的,请把他们的东西统一放在角落处。希望每个同学每天都有公平的对资源进行进取的机会。希望您能考虑下我的建议,谢谢!
回复内容  感谢来信!大厅为开放式学习场地,严禁占座,我们将加强管理,要求管理员每晚下课后对各楼层进行巡视,清理摆放物品,努力杜绝占座现象。
标题 关于占座 2018年03月28日
信件内容                                                 关于文科综合楼占座现象提出的建议   敬爱的老师/领导     您好!近来文科综合楼的占座现象越发的严重了,桌子上摆放的全部都是书却没有一个人。一般都是每一个楼层全部有书占座,但实到人数却没有十人,真正学习的估计就更少了。让一些真正考研的同学深感无奈。希望能通知管理员注意一下这个情况,能及时的将桌子清理出来,以方便考研和考公务员的同学不再被占座这个原因困扰。万分感谢。
回复内容

感谢同学来信。

文科综合楼开放有自习室,但只限于特定时间段(空闲教室),没有长空教室,不会存在占座现象。大厅中存在临时放书情况,无人坐时均可在学习。

如再发现类似情况,可致电反馈2968861。

标题 建立信息大数据平台 2018年03月28日
信件内容 尊敬的领导:       你们好,想提一个不成熟的小建议,我们学校为什么不能建立一个学生和教师的信息数据库呢?做为基层工作人员,天天都是各个归口部门要我们报送信息,都是重复的信息,给的表格不一样,每次都得重新做,这就导致我们自己都感觉好多时间都是在疲于应付各种上交资料,这样我认为对学校对老师对学生都是不好的,降低了我们的效率,如果能建立起数据库平台,各个归口部门想要什么直接从数据库下载,就像学生在教务系统查询成绩一样,再加上都想要什么数据就生成什么样的文档表格,这样不是方便了很多很多么?建议领导考虑一下。
回复内容 谢谢你的来信,已将你的建议提交学校有关部门研究。
标题 2009届毕业生在学信网上查不到信息 2018年03月28日
信件内容 尊敬的领导,       您好,我是许昌学院2005级外国语学院国际贸易英语专业的一名学生,2009毕业。现在登录学信网查询时,查询不到我自己的任何信息,毕业证号码是104801200905001826,身份证号码是 371323198505115228,望给与解决为盼!
回复内容

同学您好,你所反映的问题,经查询,你所提供的身份证号码与学信网上的信息不一致。详细情况请你联系学籍学位科,电话:0374-2968550

共35条  4/5 

许昌学院地址:中国·河南·许昌市八一路88号 邮编:461000 电话:0374-2968866 招生致电:0374-2968818 学历认证:0374-2968817

许昌学院信息化管理中心 制作 意见与建议请发邮件到 wlzx@xcu.edu.cn 豫ICP备08001014号

豫公网安备 41100202000119号 豫公网安备 41100202000119号